Главная » 2014 » Декабрь » 23 » УСТАВ
17:42
УСТАВ

УСТАВ

муниципального

бюджетного

учреждения культуры

Боградский районный

краеведческий музей

 

 

 

С. Боград2013 г.

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Боградский районный крае­ведческий музей (далее Музей) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановле­ниями и распоряжениями Правительства Российской Федерации в об­ласти музейного дела, ведомственными актами Министерства культуры Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Хакасия, решениями Учреди­теля и настоящим Уставом.

 Музей создан в соответствии с федеральными законами №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации»,  №73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного насле­дия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

1.2. Музей является некоммерческой организацией в форме муниципального бюд­жетного учреждения культуры, созданной и финансируемой собственником - администрацией  Боградского района за счет средств мест­ного бюджета.

           

            1.3. Учредителем Музея является администрация Боградского района, именуемая в дальнейшем «Учредитель».          

            Администрация Боградского района обеспечивает пра­вовые, финансовые и материально-технические условия, необходимые для сохранно­сти музейных предметов и музейных коллекций, закрепленного за музеем имущества, а также его деятельности в качестве муниципального бюджетного учрежде­ния культуры.

            Учреждение находится в ведомственном подчинении управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Боградского района.

 

1.4. Музей является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, смету, расчетный и иные счета в банке, круглую печать со своим наименованием, иные необходимые для осуществления его деятельно­сти печати и штампы, бланки, собственную символику, а также другие сред­ства индивидуализации.

 

            1.5. Музей от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и лич­ные неимущественные  права, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитраж­ном и третейском судах.

1.6. Музей в установленном порядке несет ответственность по своим обязательст­вам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. При их недостаточ­ности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собствен­ник соответствующего имущества.

           

1.7. Наименование музея:   полное – Муниципальное бюджетное учреждение куль­туры Боградский районный краеведческий музей;

сокращенное –  Боградский районный краеведческий музей.

 

1.8.  Юридический адрес: 655340,  Российская Федерация, Республика Хакасия, Бо­градский район, с. Боград, ул. Новая, 10 а.

 

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

      2.1. Цели деятельности Музея:

  • выявление, собирание, сохранение и публикация музейных предметов и музей­ных коллекций;
  • образовательная и просветительная деятельность.

 

2.2.  Задачами Музея являются:

  • выявление, собирание, сохранение и публикация музейных предметов и музей­ных коллекций, памятников культурно-исторического  и археологического насле­дия, находящихся под открытым небом;
  •    организация музейного обслуживания населения с учетом интересов и   потребно­стей   различных   социально-возрастных   и   образовательных групп;
  • создание на основе научных исследований и музейных коллекций постоянно дейст­вующих экспозиций, периодических выставок, отражающих процесс экономиче­ского и общественного развития Боградского района.

 

2.3. Для достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, Музей:

  • осуществляет комплектование, учет и хранение музейных, архивных и библиотеч­ных фондов, в том числе путем приобретения, получения доброволь­ных вкладов и пожертвований от юридических и физических лиц, а также в по­рядке наследования;
  • проводит изучение и систематизацию предметов фондов хранения, формирует электронную базу данных, содержащую сведения о музейных предметах и коллек­циях;
  • осуществляет экспозиционно-выставочную деятельность; обеспечивает экскурси­онное, туристическое, лекционное, консультативное обслуживание посетите­лей, проводит работу лекториев, кружков, а также иную музейно-образова­тельную деятельность, сотрудничая при этом с другими научно-просвети­тельными учреждениями;
  • объединяет в единую музейную сеть музеи под открытым небом, школьные музеи, общественные музеи насе­ленных пунктов Боградского района, оказывает им методическую помощь;
  • формирует Совет попечителей Музея с участием общественности и направляет его работу;
  • предоставляет населению бесплатные и платные услуги, ведет предприниматель­скую (нетрадиционную) деятельность, не выходящую за пределы уставных задач и целей настоящего Устава;
  • осуществляет иные виды деятельности, соответствующие целям Музея, в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

 

 

3. ФОНДЫ ХРАНЕНИЯ

 

3.1. Музейные фонды являются собственностью администрации Бо­градского района и  закреплены за Музеем на праве оперативного управления.

 Музейные фонды, являющиеся предметом особого режима хранения, не вхо­дят в состав имущества, отражаемого на балансе, и учитываются в учетной документа­ции. 

           

3.2. Предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность, включаются в состав музейных, архивных и библиотечных фон­дов в установленном порядке, независимо от источников их приобретения.

 

4. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА

 

            4.1. Для обеспечения своей деятельности Музей обладает имуществом:

  • закрепленным Учредителем на праве оперативного управления;
  • приобретаемым за счет имеющихся у Музея финансовых средств, в том числе за счет доходов, получаемых Музеем от предусмотренной настоящим Уставом деятель­ности, в том числе и платных услуг;
  • получаемым в форме дарения, пожертвований юридических и физических лиц, а также по завещанию, договору или на иных основаниях.

 

4.2. Здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое иму­щество, переданное Музею Учредителем, закрепляются за ним в установленном порядке на праве оперативного управления.

 Имущество музея, переданное ему в форме дара, пожертвования или по завеща­нию, а также приобретаемое им за счет средств, выделенных ему по смете, а также по договору или на иных основаниях, поступает в оперативное управление Музея.

4.3. Земельные участки, занимаемые Музеем, предоставляются в безвозмезд­ное пользование Музею на весь период его существования в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации.

           

4.4. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, а также имуще­ство, приобретенное за счет таких доходов, поступают в самостоятельное распо­ряжение Музея и учитываются на отдельном балансе.

           

4.5. Источники формирования имущества и финансовых средств Музея:

  • имущество, переданное в оперативное управление;
  • бюджетные средства;
  • доходы, полученные от основных видов уставной деятельности, а также от пред­принимательской деятельности
  • добровольные пожертвования юридических и физических лиц;
  • имущество и средства, полученные по завещанию или в порядке дарения;
  • другие незапрещенные законодательством РФ источники формирования имуще­ства Музея.

4.6. Учреждение оказывает платные дополнительные услуги в соответствии с полу­ченными лицензиями (разрешениями) в случае, если получение такой лицензии не­обходимо.

Порядок оказания платных дополнительных услуг:

  • платные дополнительные услуги не могут быть оказаны вместо основной деятель­ности, финансируемой за счет средств бюджета;
  • директор Музея издает приказ об организации платных дополнительных услуг:
  • Музей разрабатывает Положение о платных дополнительных услугах и должност­ные инструкции для тех, кто их оказывает.

 

4.7. К предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Музея отно­сятся:

  • музейное и экскурсионное обслуживание;
  • изготовление и распространение сувениров, фотографий, открыток, каталогов по профилю музея, альбомов по краеведению и истории древнего мира;
  • организация массовых мероприятий, презентаций, проведение лекций в музее;
  • проведение выставок-продаж изделий народных промыслов и декоративно-при­кладного искусства;
  • предоставление права на использование символики, музейных предметов и музей­ных коллекций;
  • оказание информационных услуг;
  • иные виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законодательст­вом РФ и содействующие целям создания музея.

 

4.8.  Деятельность Музея финансируется Учредителем в соответствии со сметой, но не ниже государственного финансирования по типу и виду учреждений куль­туры, к которому относится Музей.

 

4.9. Взаимоотношения с Учредителем, не урегулированные настоящим Уставом, оп­ределяются договором, заключенным между Музеем  и Учредителем в соответст­вии с законодательством РФ.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ

 

      5.1. Музей самостоятельно осуществляет собственную творческую, хозяйствен­ную и иную деятельность для достижения целей, предусмотренных настоящим Уста­вом.

             Музей строит отношения с юридическими и физическими лицами во всех сфе­рах деятельности на основе договоров.

           

5.2. Централизованная бухгалтерия администрации Боградского района осуществляет бухгалтерское обслуживание Музея в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

 

5.3. Музей имеет право:

  • самостоятельно определять порядок реализации творческой, сувенирной, печат­ной и иной продукции, виды платных услуг, в том числе любое воспроизве­дение (фото-,  видеосъемки и т.п.) музейных предметов и музей­ных коллекций, закрепленных за Музеем, и устанавливать на них цены, если иное не определено законодательством Российской Федерации;
  • при осуществлении приносящей доходы деятельности распоряжаться дохо­дами от этой деятельности и имуществом, приобретенным за счет этих дохо­дов, в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях, опреде­ленных настоящим Уставом;
  • привлекать для осуществления уставных целей на договорных условиях юриди­ческих и физических лиц, не являющихся работниками Музея;
  • создавать с согласия Учредителя структурные подразделения (филиалы, отделе­ния и другие обособленные подразделения) без права открытия расчет­ных счетов, без права образования юридического лица.

 

5.4. Музей обязан:

  • представлять Учредителю на утверждение финансовые отчеты и смету, штат­ное расписание; Управлению культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Боградского района - годовые и перспективные планы работы, от­четы по движению фондов (8-НК).

 

 

6. КОНТРОЛЬ НАД  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУЗЕЯ

 

6.1. Контроль, проверка и ревизия финансовой и иной деятельности Музея осуще­ствляются Учредителем, а также налоговыми и иными органами в пределах их компетенции, на которые в соответствии с законодательством Российской Федера­ции возложены функции контроля над деятельностью муниципальных учрежде­ний.

 

7. УПРАВЛЕНИЕ МУЗЕЕМ

 

7.1. Руководство Музеем в соответствии с законодательством Российской Федера­ции, настоящим Уставом осуществляет Директор,  назначаемый на долж­ность и освобождаемый от должности Учредителем.

Директор на основе единоначалия руководит Музеем,  подотчетен Учреди­телю, действует от имени учреждения без доверенности, в том числе представляя его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, а также во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами.

 

7.2. Директор:

  • организует работу по собиранию, хранению, изучению и публичному представле­нию музейных предметов и музейных коллекций;
  • определяет структуру Музея в пределах выделенных на эти цели средств, а также предоставляет на  утверждение Учредителю штатное расписание;
  • назначает и освобождает от должности работников, определяет их обязанности, заключает с ними контракты (трудовые договоры).  Применяет к ним меры поощре­ния и взыскания.  Утверждает правила внутреннего трудового распорядка.
  • в пределах, установленных настоящим Уставом, распоряжается имуществом Му­зея;
  • заключает договоры с физическими и юридическими лицами, выдает доверенно­сти;
  • открывает расчетный и иные счета Музея;
  • утверждает положения и инструкции, издает приказы и дает указания, обязатель­ные для всех работников Музея, а также контролирует их исполнение;
  • осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации и Республики Хакасия.

 

      7.3. Учредитель:

  • определяет приоритетные направления деятельности Музея, принципы формирова­ния и использования его имущества;
  • утверждает смету и штатное расписание. 

           

7.4. В Музее образуется фондово-закупочная комиссия (ФЗК), в состав которой вхо­дят директор учреждения, работник централизованной бухгалтерии, сотрудники музея.

 

7.5. При Музее могут быть образованы Ученый совет, реставрационный совет, Со­вет попечителей и иные коллегиальные совещательные органы, порядок работы и со­став которых утверждается директором Музея.

 

8. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЯ

 

8.1. Ликвидация и реорганизация Музея (слияние, присоединение, разделение, вы­деление, преобразование) осуществляется в соответствии с гражданским законодатель­ством, на основании  решения Учредителя или суда.

 

8.2. Процедура ликвидации или реорганизации осуществляется соответствую­щей комиссией, состав которой определяется Учредителем в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

 

            8.3. При ликвидации Музея его имущество, оставшееся после удовлетворения тре­бований кредиторов, передается его собственнику.

           

8.4. В  связи с изменением законодательства РФ в Устав  в установленном по­рядке вносятся соответствующие изменения и дополнения либо Устав принимается в новой редакции. Решение о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав или утверждение его в новой редакции принимает Учредитель.

 

8.5. Музей считается прекратившим  свою деятельность после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

 

Категория: Документы | Просмотров: 1274 | Добавил: muzeibograd
Всего комментариев: 0