Главная » 2015 » Март » 11 » Презентация о Эртеле Викторе Александровиче "Легенда №3"
Презентация о Эртеле Викторе Александровиче "Легенда №3"

Уважаемые

участники турнира, гости!

Уважаемый Виктор Александрович!

2015 год, юбилейный для нашего земляка, Почетного гражданина Боградского района, Виктора Александровича Эртеля!

Именно он, является в районе «Легендой № 3», честью, гордостью и славой Боградского района!

В 1972 года с именем Виктора Александровича связана целая история становления, развития одного из лучших хозяйств района, Белеликского откормсовхоза.

За годы работы директором хозяйство Белеликского совхоза крепло, развивалось, и его трудовые победы были известны в Хакасии и Красноярском крае.

Строились скот. дворы, откормочные площадки, кормоцеха, зернохранилища, нефтебазы, автопарки, мастерские.

Строилось новое жильё, социальная сфера. В отделениях Белелик, Давыдково содержались школы, Фапы, клубы, библиотеки.

Пахались поля. Люди имели работу, жили в достатке и уверенности в завтрашнем дне.

Виктора Александровича уважали, побаивались, зная его высокую требовательность к себе и другим.

Но за первой помощью всегда шли к нему. С зари до глубокого вечера на работе, без выходных в таком ритме всегда шла жизнь Виктора Александровича.

Но всегда при этом рядом был спорт, его увлечение волейболом и этой спортивной игрой он заразил своих работников и молодежь села.

Отдельного зала в селе не было, приходилось тренироваться, играть школьных залах.

Виктор Александрович Эртель родился 6 февраля 1935 г. на станции Гмелинка, Гмелинского района Саратовской области. Отец был шофером, мать домохозяйка. Ему было всего 6 лет, когда в 1941 г. его с родителями переселили в Сибирь, Большемуртинский район Красноярского края. После окончания 7 кл. работал в колхозе «Память Ленина». Ему удалось первым среди ссыльных добиться призыва в армию. В армии, в Забайкалье, он смог стать комсомольцем. После демобилизации в 1958 г. он поступил учиться в Красноярский сельскохозяйственный институт. В 1963 г., получив специальность инженера-механика, он был направлен сначала в Ширинский, затем в абаканский  откормсовхоз, а в 1972 г. его назначили директором откормсовхоза «Белеликский». На этом посту он проработал 22 года. Став директором, он практически сразу приступил к возведению спорткомплекса, в котором планировал большой просторный спортзал, бассейн с заводской установкой для хлорирования, сауной, душевыми и батутом.

Открытие спортзала такого уровня стало сенсацией для Хакасии и для Бограда. Желающих поиграть в волейбол и поплавать в бассейне, было очень много.

Виктору Александровичу заслуженно присвоено звание Почетного гражданина Боградского района, он имеет множество наград, спортивных достижений, и самое главное – очень много благодарностей не только от спортсменов, но и простых жителей. Среди спортсменов Виктор Александрович стал легендой № 3 по номеру его спортивной майке на волейбольной площадке.

И его мечта построить свой спорткомплекс сбылась, в 1980 году Белеликский совхоз открыл свой спортзал, бассейн и зал отдыха.

И сегодня в этом зале занимаются физкультурой, спортом учащиеся и молодежь села.

Виктор Александрович собрал районную команду, стал тренером и его команда стала командой высокого мастерства.

Она четыре раза становилась победителем на сельских играх Хакасии, пять раз занимала II место.

В 1989 г. стала чемпионом краевых соревнований

«Нивы Красноярья».

С 1995 года ежегодно проводятся районные соревнования по волейболу на кубок Виктора Александровича Эртеля!

Дорогие друзья!

Краеведческий музей подготовил для Вас презентацию о нашем почетном гражданине Викторе Александровиче Эртеле!

Его преданность родной земле, высокая гражданская ответственность за свои дела и поступки является настоящим примером для всех нас.

Дорогой Виктор Александрович!

Мы желаем Вам крепкого здоровья, любви и заботы Ваших родных и близких!

Гостям турнира, хороших игр и доброй встрече!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1494 | Добавил: muzeibograd