Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Боградский районный краеведческий музей
17:38
Боградский районный краеведческий музей

Боградский районный краеведческий музей создан 08 мая 2002 г. Основанием для его создания послужил 75- летний юбилей района.

 

 

Боградский районный краеведческий музей

Гордость и славу Боградской земли представляют  пять Героев Советского Союза, десять Героев Социалистического труда, сотни орденоносцев, которые имеют героическое боевое и трудовое прошлое. …  Здесь представлены уникальные предметы древних археологических культур, подлинные исторические фото, документы периода становления района, Великой Отечественной войны, послевоенного периода, поднятия целины, развития района в целом. Основной фонд составляет -  5739 единиц, вспомогательный -  1031 единиц, библиотечный – 358 книг.

На территории Боградского краеведческого музея действуют экспозиции «Русская горница» и «Хакасское средневековое жилище». Экспозиции оформлены в отдельных зданиях. В русской горнице воспроизведено оформление деревенского быта 18-19 в.в. прялка, вышивки, скатерти, утюги, посуда, кровать с подушками и другое.

Хакасское  жилище воспроизводит быт хакасов 17-18 в.в. В середине очаг. Юрта поделена на две половины: мужскую и женскую. Демонстрируется одежда, шубы, посуда, жернова и др.

В настоящее время музей находится на ремонте, вся работа проводится вне музея.

 

Музей под открытым небом «Бояры. Древняя земля».

 

В глубине степного мелкого песчаника, вдалеке от больших дорог Хакасии, есть удивительное место. Над ним не прокладывают воздушных трасс самолета, храня тишину и покой загадочного тагарского селения, живущего здесь на каменном фризе, обращенном к солнцу. Древние удивительные, загадочные Бояры …

Боярские писанницы были открыты известным сибирским археологом А.В. Андриановым в 1904 г

Большая Боярская писаница расположена в 8 км от села, в обширном логу хребта Большие Бояры, на скальном обнажении высотой 4 м. Писаница содержит около 130 петроглифов, показывающих жизнь большого посёлка: дома и юрты, всадники на лошадях и оленях, собака.

В 400 м северо-западнее находится Малая Боярская писаница, на которой тоже изображён поселок с бревенчатыми домами и юртами, но фигур только около 40

Боярские писаницы – это не изображение каких-то конкретных селений. Скорее всего, это обобщённая картина жизни целого народа, жившего более 2 тыс. лет назад, созданная на основе реальных впечатлений. Изображения со временем теряют свой первоначальный вид. Художник В. Ф. Капелько в своё время изобрёл способ перенесения наскальных рисунков на бумагу и тем самым помог сохранить древние рисунки для истории.

Боярская пмсаница – полотно «скифо – сибирской цивилизации». Вас ожидает масса приятных эмоций и впечатлений от таинственных древних цивилизаций скифов, а также поход в прошлое вместе с опытными экскурсоводами.

Хотите прикоснуться к истокам древности, узнать тайны артефактов нашего района, проникнуться атмосферой былых времен и услышать рассказ прошлых поколений, потаенный в шедевре мирового значения?

Категория: Основные сведения | Просмотров: 869 | Добавил: muzeibograd
Всего комментариев: 0